Финансовая устойчивость страховщика

Финансовая устойчивость страховщика – его способность выполнить страховые обязательства по договорам страхования и перестрахования. Она обеспечивается:

  1. Объёмом собственных средств.
  2. Правильно рассчитанными тарифными ставками.
  3. Сбалансированностью страхового портфеля.
  4. Величиной страховых резервов, адекватно взятым на себя обязательством.
  5. Размещением страховых резервов.
  6. Перестрахованием.

Собственные средства – уставный фонд, не менее чем 60% уставного фонда должно быть внесено в денежной форме. Страховщик обязан иметь временно свободные денежные средства (формирует гарантированный фонд, свободные резервы). Гарантированный фонд – включает в себя специальный и резервный фонды плюс сумму нераспределённой прибыли.

Свободные резервы – формируются за счёт собственных средств страховщика с целью обеспечения дополнительной финансовой устойчивости. Важнейшей особенностью финансового состояния страховщика – формирование страховых резервов в целях обеспечения финансовой устойчивости и выполнения обязательств перед клиентами.

Страховые резервы формируются в целях его финансовой устойчивости и выполнение обязательств перед страхователем. Величина страховых резервов обязана отражать величину обязательств страховщика, не исполненную на данный момент времени по заключённым договорам.


 

При перепечатке обязательна активная обратная ссылка с указанием источника статьи: http://mafen.ru/. Вы также можете приобрести статьи на бирже