Как покупать и выбирать акции?

Вы получили «кругленькую сумму» и не знаете как ей распорядиться? Это статья поможет вам разобраться в наиболее важных моментах , связанных с покупкой акций.

Акция

Акция — ценная бумага, которая дает её владельцу права на обладание паем какого-либо предприятия,
плюс право на один голос в политике того акционерного общества, чьей акцией вы владеете.
Обладание акцией делает вас совладельцем предприятия. Также вы получаете права на определённую часть дохода и капитала данного предприятия, которое отсчитывает его вам в виде дивидендов.
Если предприятие обанкротится, то вступает в силу право на владение капиталом, правда после того, как будут погашены долги кредиторов и обладателей облигаций.

Основные типы акций — это обыкновенные акции и привилегированные. Обыкновенная акция даёт право на обладание капиталом и голос и приносит более высокий доход акционеру, однако есть риск потерять деньги, так как при банкротстве предприятия, первыми получат деньги владельцы облигаций, кредиторы и владельцы привилегированных акций. Отсюда понятно, что привилегированные акции — это более безопасный способ вложения средств. Привилегии устанавливает акционерное общество это может быть фиксированная сумма выплат дивидендов или большем количестве голосов за одну акцию.

Где продают акции

Безопасная покупка и продажа акций обеспечивается фондовыми биржами. Фондовая биржа — это происходит продажа ценных бумаг, однако в настоящее время стали популярны электронные биржи, где также можно проводить операции купли-продажи с помощью сложной сетевой системы. Для покупки акций требуется заключить договор с брокером. На специальном счете, который он заведет, будут хранится ваши ценные бумаги. Сейчас не обязательно иметь бумажные акции, в век компьютерных технологий вам хватит электронного реестра, где будет указываться количество принадлежащих вам акций и их принадлежность тому или иному акционерному обществу.

Для заключения договора необходим паспорт, потом нужно будет заполнить анкету и написать заявление на комплексное обслуживание. После этого вам открывают брокерский и депозитарный счета на бирже. Теперь вы можете вносить средства на счет и покупать акции.

Какие акции покупать

Для начала лучше покупать акции тех предприятий, которые обслуживает вас и чьими услугами вы пользуетесь в повседневной жизни. Это может быть региональное отделение связи, оператор сотовой связи и другие. И будьте осторожны, ведь необдуманные действия на рынке ценных бумаг приводят к печальным последствиям, поэтому деньги надо вкладывать в компании , которые имеют стабильный доход.


 

При перепечатке обязательна активная обратная ссылка с указанием источника статьи: http://mafen.ru/. Вы также можете приобрести статьи на бирже