Как сэкономить? Практические советы

Практически 15% своих денег мы тратим зря. Они тратятся на лишние, глупые и ненужные вещи, которые очень часто навязывает нам реклама. Эти вещи не приносят ни пользы, ни удовольствия от их приобретения. Мы просто отдаём их чужим людям. В этой статье расскажу, куда уходят эти 15% и как их сэкономить.

1. Откажитесь от экспресс-кредитов. Проценты, которые вы за них выплачиваете, действительно уходят на ветер. Если вы не любите занимать у друзей и знакомых, то заведите себе кредитную карту с Грейс-периодом. То есть эта карта позволяет в определённый период (около 50 дней) вернуть деньги, которые вы взяли в кредит, без процентов и комиссий. Также рекомендуется брать карту с минимальной стоимостью обслуживания. Теми привилегиями, которая предоставляет золотая карта, вы вряд ли воспользуетесь, зато заплатите за них в три раза больше.
Также рекомендую проанализировать все тарифы, предлагаемые банками, и выбрать наиболее оптимальный, а не тот, который вам навязали работники банка.

2. Проверьте, на каком бензине должен ездить ваш автомобиль. Очень часто владельцы машин заливают бензин более дорогой, чем тот, под который оптимизирован автомобиль.

3. Если вам выдали на работе бесплатную страховку, воспользуйтесь ею и пройдите медицинское обследование. Лечение уже запущенной болезни обойдётся вам в разы дороже.

4. При покупке одежды не забывайте о том, что есть сезонные распродажи, и вещи которые сейчас стоят по одной цене, через неделю уже могут на такой распродаже стоить в два раза дешевле.

5. Не напивайтесь. Когда человек пьян, он бывает излишне щедр, а, следовательно, тратит много денег на абсолютно ненужные вещи. Кроме того, будучи пьяным можно потерять, например мобильный телефон, который тоже может стоить немало денег.

6. Планируйте заранее отпуска. Покупайте заранее билеты, так как в последний момент их очень часто можно купить, заплатив за них едва ли не двойную стоимость. Тем более, сейчас уже есть возможность заказывать билеты в Интернете.

7. Не выбрасывайте мелочь. Выбрасывая мелочь, вы тратите около 400 рублей в месяц или 4800 рублей в год. Лучше заведите себе кошелёк с отделением для мелочи.


 

При перепечатке обязательна активная обратная ссылка с указанием источника статьи: http://mafen.ru/. Вы также можете приобрести статьи на бирже