Влияние цвета на уровень продаж

Не в сети
Зарегистрирован: 06/30/2009

Данная статья посвящена цветам в мире маркетинга. Pizza Hut, Макдональдс, Burger King, TGI Friday и другие… Вы заметили, что очень много ресторанов оформлены в яркие цвета, такие как красный цвет или оранжевый? Совпадение или закономерность?

Как цвета влияют на продажи?

Влияние цветов на психику людей доказано давно. Многие знают, что эмоции являются движущей силой продаж. Правильный выбор цветов может стимулировать продажи, неправильный же способен отпугнуть покупателей.

Визуальные элементы влияют и на самих клиентов и на их решения о покупке. Вы заметили, что очень много ресторанов оформлены в яркие цвета, такие как красный цвет или оранжевый? Pizza Hut, Макдональдс, Burger King, TGI Friday и другие… Как думаете, это просто совпадение или же оптимально подобранный цвет именно для этого вида бизнеса?

Эти крупные игроки поняли психологию цвета и его отношение к маркетингу, который диктует, что красный и оранжевый цвет стимулирует посетителей ресторана поесть быстрее, таким образом, да, вы угадали - увеличить объем продаж за тот же период времени.

Красный известен как эмоционально-насыщенный цвет, стимулирующий быстрое сердцебиение и дыхание. Оранжевый цвет также является эмоциональным стимулятором.

Вполне возможно, что вы не приняли во внимание психологию цветов при выборе дизайна собственного бренда и связанных с этим материалов и сейчас, Вам стало очень интересно, как же цвета влияют на психологию покупателей, на объём продаж в целом и какой же цвет Вам стоило бы выбрать для своего бренда…

К счастью, нет необходимости паниковать и начинать полную перепланировку (возможно очень дорогостоящую) своего бренда. Даже если вы изначально не рассмотрели этот момент, ещё не поздно, чтобы что-то предпринять. Нет никакой причины, почему вы не можете работать с существующими цветами Вашего бренда и, возможно, Вы сможете внедрить дополнительные цвета в свою компанию, которые будут работать гораздо больше, чем сейчас и будут дополнительно стимулировать покупателей. Свои цвета Вы сможете отразить через брошюры, веб-сайт, канцелярские принадлежности и так далее.

Советы по выбору цвета

Теперь, когда вы осознали, что могли допустить некоторые ошибки при выборе цвета — можете получить несколько ценных советов:

1. Культура: Если вы торгуете в мировых масштабах, следует помнить, что цвета могут иметь различное толкование в разных культурах - например, в китайской культуре, белый - цвет смерти.

2. Привычки покупателя: Покупатели, которым свойственны импульсные покупки чаще всего склоняются к красно-оранжевому цвету, черному и темно-синему, а те, кому свойственно планировать свою покупку заранее, чаще всего предпочитают розовый цвет и светло-голубой.

3. Статус: Цветовое предпочтение очень часто зависит от нашего уровня жизни; яркие и смелые цвета выглядят предпочтительней для тех, у кого доход не слишком высокий, тогда как люди с очень высокими доходами скорее склонны к более тонким и нейтральным цветам.

4. География: Географическое положение вашего целевого рынка должно обязательно рассматриваться при принятии решения о выборе цвета. К примеру, в Латинской Америке предпочитают более сильные цвета, а жителей более холодных регионов чаще привлекают нейтральные цвета.

Цвета, обладающие маркетинговым потенциалом

Красный – цвет, который глаз воспринимает очень быстро (хотя, некоторые исследования показали, что люди среднего и пожилого возраста не очень хорошо видят этот цвет). Красный цвет – воплощение энергии, скорости, гнева, опасности (крови), возбуждения, силы и секса.

Синий - цвет прохладный, который предпочитают большинство европейцев, особенно мужчины, он может намекнуть на доверие и надежность.

Желтый - цвет теплый и стимулирующий, призывает чувства счастья. Его особенно предпочитают молодые люди (если не использовать его в избытке). Однако жёлтый цвет также может ассоциироваться с предательством!

Оранжевый – тёплый и яркий цвет. Напоминает об опасности и агрессии, как и красный, оранжевый цвет хорош для стимулирования импульсивных покупок.

Зеленый - Свежий и прохладный, и связанные с природой, роста и надежды, но и с болезнью и суеверия.

Фиолетовый - Связан с религией (в западных странах), а также может рассматриваться в качестве «королевского» цвета, поэтому часто связан с духовностью и различного рода достоинствами.

Розовый – мягкий и безопасности цвет, служит символом любви и нежности. Слишком много розового цвета можно рассматривать как ребячество.

Белый – символ чистоты и ассоциируется с природой и светом. Будьте осторожны, в Азии этот цвет связан с трауром.

Черный - можно рассматривать как сложный и элегантный цвет, но также его можно рассматривать, как таинственный цвет, символизирующий смерть и оккультизм, однако, если его использовать в правильном направлении (престиж / предметы роскоши), то, например, в сочетании с золотом, цвет может придать Вашему бренду элегантный и эксклюзивный вид.

Золотой – цвет, который всегда ассоциировался с роскошью и эксклюзивностью услуг. Используя этот цвет в своём бренде, Вы привлекаете более состоятельную аудиторию.

Серебряный – цвет, который может быть престижным, если его использовать правильно. Серебряный цвет хорошо распространён в научных ассоциациях, которым свойственна стабильность и респектабельность.

Как видите, цвета могут быть значительным фактором в деле повышения продаж.


Гость

Замечал не раз эту зависимость.

Гость

Интересная статья, спасибо! Подскажите,пожалуйта, а в каком цвете следует оформить фотосалон (не путь с фотостудией)? Хотелось бы что-то стильное, современное..хотелось бы выглядеть не как клоунада, а стильненько...Услуги такие: фото на док-ты, печать, обработка и реставрация фото, детские и взрослые плакаты ко Дню рождения и др. праздникам, работа со школами и детсадами (выпускные фото, дипломы. групповые), фотокниги от эконом до класса Люкс (кожа), фото больших размеров, коллажи. фотообои, услуги проф. фотографа (свадьбы, детские и семейные фотосеты), + продажа сопутки, в т.ч. свадебный уголок (бокалы,книги пожеланий, фотоальбомы и т.д)..В зале планируется разместить на стенах образцы фоторабот в стильных рамках, на холсте и т.д. (для наглядности)....Т.е получается некий офис - фотосалон....здесь будет присутствовать проф. фотограф для приема заказов (свадьбы и т.д.) и для демонстрации готовых работ (на ЖК телевизоре)..планируется зона ожидания с примерами фотокниг, работ и т.д. , т.е. диванчик, столик, каталоги....Будут живые растения 1-2 (большие) для уюта..Жду Ваших советов, заранее спасибо.

 

При перепечатке обязательна активная обратная ссылка с указанием источника статьи: http://mafen.ru/. Вы также можете приобрести статьи на бирже