Менеджеры по продажам и торговые агенты

Менеджер по продажам — самая востребованная и сложно закрываемая вакансия в наше время. Менеджер по продажам в мировой практике — синоним нашего отечественного руководителя отдела продаж, начальника отдела сбыта, начальника отдела продаж; существуют десятки вариаций. Суть одна: в мире менеджером по продажам является руководитель структурного подразделения, выполняющего функции по организации процесса продаж и увеличению этих показателей.

Смысл прост: в наше время, в связи с формированием рынков, конкурентная борьба возрастает в геометрической прогрессии. Если в 90-х годах в одном сегменте рынка редко наблюдалось свыше десятка компаний (речь идет о больших игроках), то на сегодняшний момент их число измеряется сотнями. И каждая из компаний ведет борьбу за своего потенциального клиента.
И в борьбе этой помогают менеджеры по продажам. Менеджер по продажам в России на сегодняшний момент является, фактически, аналогом западного торгового агента.
Цель такого специалиста: продвинуть товар, найти новых покупателей, заключить сделки, и получить на этом свой процент (а это основная доходная часть компенсации за труд).
В профессиональных рекрутинговых кругах профессия «менеджер по продажам» неофициально носит термин «продажник».

Тем не менее, независимо от заинтересованности рынка в профессиональных продавцах, рынок этот фактически пуст, и найти опытного продажника бывает почти невозможно. Почему это так? Во-первых, из десяти новичков, пришедших в эту профессию, через пять лет остается только один. Это и есть наш профессионал, за умениями которого ведется непрерывная охота среди рекрутеров.

Во-вторых, профессиональные продажники с большим опытом работы в своей сфере зачастую получают компенсации, сравнимые с заработком коммерческого директора, спасибо процентной системе. И они уже мало заинтересованы в смене работы.

В-третьих, по опыту рекрутера могу сказать, что это люди своеобразного сорта. Они максимально контактные и впечатление о них всегда останется только хорошим. Они умеют любую информацию преподать так, как вы хотели бы услышать, и всегда добьются у вас шагов навстречу.
Профессионалом продаж невозможно стать без отличных психологических данных: харизмы и целеустремленности.

Руководство компаний зачастую создает более лучшие условия для них, чем для представителей других профессий. Это несложно объяснить: юрист, бухгалтер, HR-менеджер, рабочие, операторы, секретари. Все они деньги тратят. Статья расходов на персонал всегда является самой большой в компании.

А вот продажники — это те, кто деньги в компанию приносит. Ну а если исходить из смысла бизнеса — зарабатывание денег, несложно понять, почему так хорошо руководители относятся к продажникам. Через них осуществляется связь с клиентами, они приносят компании деньги. И если испортить отношения с таким специалистом, то он непременно уйдет, и уведет своих клиентов с собой к конкурентам. Такой ход будет дважды убыточным: упадет уровень своих продаж компании, и увеличится уровень продаж конкурентов, что укрепит их позиции на рынке за счет притока новых клиентов.

Благодаря такой особенности можно утверждать, что менеджер по продажам является и чемпионом по карьерному росту. Фактически в 80% компаний карьерный рост до высших административных должностей идет по схеме: успешного менеджера по продажам ставят на позицию руководителя отдела сбыта (хороший пример и мотивация для коллектива). Выросший руководитель отдела сбыта — это коммерческий (финансовый, исполнительный) директор. Именно такого сорта директор, в итоге, становится генеральным, и он владеет основной сутью бизнеса.

Поэтому можно утверждать, что достаточно стать профессионалом в продажах и карьерный рост обеспечен. Ну а чтобы обрести успех, нужно уметь рисковать. Рискните, устроившись на работу без оклада. Читайте книги профессиональных продавцов, посещайте тренинги и держите обратную связь с партнерами. Поздравляйте с днем рождения, с новым годом, звоните поинтересоваться о делах, уберите официоз, и партнер станет постоянным.

Самое сложное — пройти период становления, который связан с минимальными доходами. И через три года ваши доходы будут уже минимум в три раза больше, чем у ваших коллег по цеху, занимающихся другими задачами компании.


 

При перепечатке обязательна активная обратная ссылка с указанием источника статьи: http://mafen.ru/. Вы также можете приобрести статьи на бирже