Особые случаи определения налоговой базы

Рассмотренный нами выше метод момента определения налоговой базы, описанный в п. 1 ст. 167 НК РФ, является общим. Особенности его применения в других возможных ситуациях, возникающих в практике хозяйственной деятельности предприятия, раскрываются в других пунктах ст. 167 НК РФ. Кроме уже разобранного нами выше п. 3 данной статьи, другие ее пункты также посвящены рассмотрению нестандартных случаев.

Так, в частности, в случае реализации налогоплательщиком товаров, переданных им на хранение по договору складского хранения с выдачей складского свидетельства, момент определения налоговой базы по указанным товарам определяется как день реализации складского свидетельства (п. 7 ст. 167 НК РФ).

Согласно п. 8 при передаче имущественных прав в случае, предусмотренном п. 2 ст. 155 НК РФ, момент определения налоговой базы определяется как день уступки денежного требования или день прекращения соответствующего обязательства, в случаях, предусмотренных п. п. 3 и 4 ст. 155 НК РФ, — как день уступки (последующей уступки) требования или день исполнения обязательства должником, а в случае, предусмотренном п. 5 ст. 155 НК РФ, — как день передачи имущественных прав.

При реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных пп. 1-3, 8 и 9 п. 1 ст. 164 НК РФ, моментом определения налоговой базы по указанным товарам (работам, услугам) является последний день месяца, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ. При этом, если полный пакет документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ, не собран на 181-й календарный день, считая с даты помещения товаров под таможенные режимы экспорта, международного таможенного транзита, перемещения припасов, момент определения налоговой базы по указанным товарам (работам, услугам) определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 данной статьи, если иное не предусмотрено данным пунктом. В случае если полный пакет документов, предусмотренных п. 5 ст. 165 НК РФ, не собран на 181-й календарный день с даты отметки, подтверждающей вывоз товаров с территории РФ, проставленной таможенными органами на перевозочных документах, момент определения налоговой базы по указанным работам, услугам определяется согласно пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ. Эти положения содержатся в п. 9 ст. 167 НК РФ.

С 1 января 2006 г. для экспортеров отменена обязанность уплачивать НДС при получении авансов в счет предстоящего экспорта. Теперь им НДС придется платить только в том случае, если в течение 180 дней с момента отгрузки товаров на экспорт ими не представлен в налоговые органы необходимый пакет документов, подтверждающих факт экспорта.

При выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления для исчисления НДС моментом определения налоговой базы признается последнее число каждого налогового периода (п. 10 ст. 167 НК РФ).

Пунктом 13 ст. 167 НК РФ право не платить НДС с авансов, помимо экспортеров, предоставлено и еще одной категории налогоплательщиков. Речь идет об изготовителях товаров (работ, услуг), длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев.

Однако для того чтобы воспользоваться этим правом, нужно еще соблюдение целого ряда обязательных условий, прямо перечисленных в данном пункте. Так, такие товары (работы, услуги) должны не только фактически иметь длительный цикл изготовления, но и быть обязательно включенными в перечень, определяемый Правительством РФ.
Кроме того, налогоплательщикам, пожелавшим воспользоваться такой непростой льготой, следует учитывать, что и суммы входного НДС в этом случае они смогут предъявить к вычету только в момент определения налоговой базы, то есть после отгрузки товаров (работ, услуг) покупателю и начисления с них НДС к уплате.

Пункт 15 ст. 167 НК РФ подразумевает установление для налоговых агентов, указанных в п. п. 4 и 5 ст. 161 НК РФ (видимо, в противовес налоговым агентам, указанным в п. п. 1-3 и 6 данной статьи), момента определения налоговой базы в порядке, установленном п. 1 ст. 167 НК РФ, то есть на общих основаниях.


 

При перепечатке обязательна активная обратная ссылка с указанием источника статьи: http://mafen.ru/. Вы также можете приобрести статьи на бирже

Налогообложение доходов индивидуальных предпринимателей