Освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС

Статьей 145 гл. 21 НК РФ впервые в истории российского налогообложения предусмотрена возможность освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика по НДС по желанию самого налогоплательщика. Однако, для того чтобы воспользоваться ею, налогоплательщик должен соблюсти целый ряд условий, основным из которых является жесткое ограничение по сумме, получаемой налогоплательщиком выручки. В то же время деятельность многих предпринимателей как раз и характеризуется незначительными оборотами, подразумевая тем самым потенциальное право большинства из них на применение освобождения. Однако данная возможность таит в себе и подводные камни в виде целого ряда спорных и не однозначных вопросов, возникающих при ее практическом применении. Налогоплательщику все их желательно знать еще до принятия решения о применении освобождения с целью правильного осознания всех реальных налоговых последствий такого решения.

Прежде всего, подчеркнем, что получение освобождения от НДС является правом, а не обязанностью налогоплательщиков. Поэтому решение об использовании или неиспользовании своего права на освобождение любому налогоплательщику необходимо принимать только на основе тщательного просчета всех экономических последствий такого решения. Как показывают расчеты, тот факт, что налогоплательщик перестает быть плательщиком НДС, не всегда приводит к получению им дополнительной прибыли (дохода).

В первую очередь, возможность их реального получения зависит от конкретных условий хозяйствования каждого субъекта предпринимательской деятельности. Ведь, с одной стороны, получение освобождения не только дает возможность налогоплательщику не уплачивать НДС с сумм, получаемых от своих покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), но при этом лишает как его, так и покупателей его товаров (работ, услуг) возможности зачета входных сумм НДС. Данный факт при определенных условиях, безусловно, может значительно сузить круг потребителей товаров (работ, услуг) такого налогоплательщика, если он только не снизит цену своих товаров (работ, услуг) соразмерно применяемой для них ставке НДС. Именно поэтому расчет экономической эффективности получения освобождения каждый налогоплательщик должен сделать, основываясь на конкретных условиях своей хозяйственной деятельности. При этом налогоплательщикам нужно исходить из того обстоятельства, что освобождение от уплаты НДС практически всегда неэффективно в тех случаях, когда освобожденные от НДС товары (работы, услуги) передаются на следующий цикл производства и (или) реализации. В этом случае контрагент организации или предпринимателя, приобретающий у них производственные ресурсы (товары, работы или услуги), освобожденные от НДС, для процесса производства и (или) реализации других товаров (работ, услуг), которые облагаются НДС в общеустановленном порядке, фактически вынужден уплачивать НДС и за себя, и за лиц, освобожденных от НДС на предыдущей стадии производства (реализации). В результате НДС, не уплаченный на одном цикле производства или реализации товаров, просто перекладывается на участников следующего цикла.

Основываясь на данном обстоятельстве, можно сделать вывод о принципиальной эффективности или неэффективности получения освобождения для отдельных видов деятельности. Так, скорее всего, использование освобождения по ст. 145 НК РФ будет выгодным для налогоплательщиков, занятых в розничной торговле, оказывающих услуги, выполняющих работы непосредственно для физических лиц, а также для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, не являющихся налогоплательщиками НДС, имеющих льготы по НДС и т.п. И наоборот, не выгодно оно для налогоплательщиков, занятых в оптовой торговле, оказывающих услуги, выполняющих работы для юридических лиц и предпринимателей, являющихся плательщиками НДС, а также экспортеров.

Решив воспользоваться освобождением, предприниматель должен учесть, что согласно п. 8 ст. 145 НК РФ суммы НДС, принятые им ранее к вычету по товарам (работам, услугам) (в том числе основным средствам и нематериальным активам пропорционально их остаточной стоимости), приобретенным до использования права на освобождение и еще не использованным, после отправки уведомления подлежат восстановлению. При этом произвести такое восстановление налогоплательщик должен в последнем налоговом периоде перед отправкой уведомления об использовании права на освобождение путем уменьшения налоговых вычетов.

Налогоплательщикам, решившим воспользоваться освобождением, следует знать, что его получение не освобождает их от исполнения большинства иных обязанностей, предусмотренных гл. 21 НК РФ для налогоплательщиков по НДС. Так, даже получив освобождение, они по-прежнему сохраняют обязанность выставлять свои и учитывать поступившие счета-фактуры, вести Книги продаж и покупок, а также журналы выставленных и полученных счетов-фактур. При этом в соответствии с п. 5 ст. 168 НК РФ расчетные документы, первичные учетные документы оформляются и счета-фактуры выставляются без выделения соответствующих сумм НДС. При этом на указанных документах делается соответствующая надпись или ставится штамп «Без налога (НДС)».

При этом лица, получившие освобождение, обязаны представлять декларацию по НДС только в том случае, если у них возникает обязанность по уплате НДС по каким-либо основаниям. Обязанность же уплачивать НДС сохранена за ними НК РФ только в трех случаях: если налогоплательщик, воспользовавшийся освобождением от НДС, все-таки выделил сумму НДС в счете-фактуре, выставленном покупателю, а также если он является импортером, в том числе товаров из Белоруссии, или налоговым агентом.

Первый случай предусмотрен п. 5 ст. 173 НК РФ. Согласно ему налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей, связанных с исчислением и уплатой НДС, в соответствии со ст. 145 НК РФ в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога НДС по данной операции подлежит уплате в бюджет. В этой ситуации сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, определяется налогоплательщиком как сумма НДС, указанная в соответствующем счете-фактуре, выставленном покупателю товаров (работ, услуг). При этом суммы входного НДС по такой реализации, на основании общей нормы пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ, вычету из общей суммы НДС не подлежат.


 

При перепечатке обязательна активная обратная ссылка с указанием источника статьи: http://mafen.ru/. Вы также можете приобрести статьи на бирже

Налогообложение доходов индивидуальных предпринимателей