Правильный выбор помещения в аренду

Всякий владелец успешного бизнеса в определенный момент сталкивается с потребностью дополнительного расширения площадей. В теме выбора нужного коммерческого помещения существует несколько условий, часто которые игнорируются, но они могут значительно облегчить условия поиска помещения и его аренды , если их соблюдать.

Сезонные колебания цен

В году есть как периоды активного роста, так и некоторого спада деловой активности, это относится и к динамике рынка коммерческой недвижимости. Так весной или осенью, в период наибольшей активизации деловой жизни, аренда магазина или аренда офиса становятся актуальными задачами с возможностью выбора из гораздо большего количества предлагаемых объектов, зимой же или летом не редко удается хорошо сэкономить на плате за аренду. Случается, что в конце отчетного года агенты компании-собственника предлагаемой в аренду коммерческой недвижимости, накануне подведения итогов стараются улучшить годовые показатели и соглашаются на большие скидки.

Выбор арендодателя

Если обратиться к мелким компаниям, то существует вероятность поторговаться. Крупные фирмы-арендодатели, а тем более лидеры этой сферы рынка, крайне трудно идут на уступки, так как в их пакетах предложений любой будущий арендатор может отыскать предложение, максимально подходящее ему по физическим и эксплуатационным параметрам. Кроме того, глобальные масштабы бизнеса позволяют подобным компаниям ощутимо экономить на текущих издержках, оплате работы обслуживающего персонала, ведь объемные сделки по покупке недвижимости такими компаниями в серьезных масштабах подразумевают немалые скидки. Как правило, крупные компании предлагают аренду объектов по таким же ценам или даже дешевле, чем их менее мощные конкуренты.

Процесс выбора подходящего арендодателя можно рассмотреть на простом примере. Предположим, потенциальный арендатор, обращается в офис респектабельной компании, занимающейся сдачей в аренду коммерческой недвижимости. Там предложат просто огромный выбор коммерческих, производственных и складских площадей. Имеется возможность в офисе всего одной компании решить сразу такие вопросы как аренда офиса, аренда склада и аренда магазина. А если обратиться в компанию менее крупную, то, скорее всего, будет достаточно скудный ассортимент предлагаемых в аренду помещений и сопутствующих услуг и возрастает вероятность, что придется еще обращаться в другую компанию.

Аренда офиса, аренда склада и аренда магазина - процессы, требующие внимания даже на вроде бы незначительные, казалось бы, детали. В случае подписания договора об аренде, новоиспеченный арендатор получает в свое полное распоряжение помещение и теперь берет на себя всю материальную ответственность на ближайшие несколько лет. И лучше вести свои дела с компаниями, обладающими большим опытом работы на рынке аренды недвижимости, чтобы любые непредвиденные обстоятельства не создали значительных проблем.


 

При перепечатке обязательна активная обратная ссылка с указанием источника статьи: http://mafen.ru/. Вы также можете приобрести статьи на бирже