Роль логистики в современной рыночной экономике России

Российский бизнес понимает важность логистики, однако не совсем представляет ее практическое применение. Виной этому может служить недостаточная популяризация этой науки. В России на сегодняшний день недостаточно периодических изданий, в полной мере освещающих данную проблему. Еще одной проблемой является нехватка квалифицированных специалистов, что в свою очередь тормозит применение логистических принципов на деле.

Организация развитых логистических систем может способствовать скорейшему выходу страны из экономического кризиса, а также ускорит процесс интеграции в международное сообщество. Хотя на сегодняшний день определенные условия принимаются на уровне федеральных целевых программ, но необходимо активное включение всех участников бизнес процессов России. В основном принципы логистики внедряют зарубежные компании с российским долевым участием. Логистические принципы призваны оптимизировать не только процесс производства, но и процессы транспортировки, хранения и распределения. Знание логистики способно повысить устойчивость фирмы на рынке, а также сделать ее финансово независимой и стабильной. Логистика способна повлиять и на организационную структуру самой фирмы. Она преобразует производственные взаимоотношения в фирме, направляя их на достижения одной единственной маркетинговой цели - соответствия потребительскому спросу.

За рубежом логистика уже давно признана стратегически важной наукой в плане достижения конкурентных преимуществ, обеспечения финансовой стабильности и снижения издержек. В России логистика до сих пор не до конца принимается некоторыми руководителями как эффективный способ хозяйствования, хотя она несет в себе большой потенциал для совершенствования экономических процессов.


 

При перепечатке обязательна активная обратная ссылка с указанием источника статьи: http://mafen.ru/. Вы также можете приобрести статьи на бирже