Амортизация малоценных и быстроизнашивающихся предметов

Начиная с 2002 г. состав амортизируемого имущества не содержит такой категории средств труда, как малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (МБП). В соответствии с нормами гл. 25 НК РФ такого понятия, как «малоценные и быстро изнашивающиеся предметы», вообще не существует. Материальные ценности, ранее относившиеся к данной группе расходов, теперь учитываются в составе расходов единовременно.

Отметим, что в 2001 г. под малоценными и быстроизнашивающимися предметами понималась часть материально-производственных запасов индивидуального предпринимателя, используемая в качестве средств труда в течение не более 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышал 12 месяцев, стоимостью, которая на дату приобретения не превышала 10 000 руб. за единицу, независимо от срока их полезного использования.

Однако Порядком предусмотрено, что стоимость используемых малоценных и быстроизнашивающихся предметов, приобретенных до 1 января 2002 г. и используемых для осуществления предпринимательской деятельности, и после 1 января 2002 г. продолжает амортизироваться процентным способом, при котором начисление амортизации осуществляется исходя из первоначальной стоимости предмета и ставки 50 процентов в начале его использования, а оставшиеся 50 процентов начисляются при выбытии предмета.

МБП списываются только вследствие их выбытия по причине непригодности для использования, что должно быть зафиксировано в акте о списании. Сроки списания находящихся на учете МБП не зависят от нормативного срока их использования (то есть, если такой срок использования МБП составил один год, одно это не является основанием для их фактического списания).

Согласно вышеизложенному принципу, предусмотренному абз. 4 ст. 39 Порядка учета доходов и расходов, расчет амортизации по МБП начиная с налогового периода 2002 г. производится в таблице N 3 разд. III Книги учета. Он построен таким образом, что в новую Книгу учета предприниматель переписывает все МБП, которые у него остались несписанными на конец 2001 г. (графы 2, 3 и 4). По мере же выбытия указанных МБП заполняются графы 5 и 6 таблицы N 3 Книги учета.

Прочие расходы

Учет прочих расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (то есть всех иных расходов, не указанных выше), согласно Порядку учета, ведется в разд. VI Книги. Пункт 47 Порядка приводит примерный перечень таких расходов.

Понятно, что данный перечень не может быть закрытым, поэтому здесь должны учитываться и другие расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности и отвечающие всем необходимым для этого критериям.


 

При перепечатке обязательна активная обратная ссылка с указанием источника статьи: http://mafen.ru/. Вы также можете приобрести статьи на бирже

Налогообложение доходов индивидуальных предпринимателей