Появление кубика Рубика. История головоломки

У кубика Рубика имеется и сложное устройство, и непростая разгадка. Создавая внутри себя первобытную форму, кубик Рубика будет головоломкой вечно. У нас вы можете найти увлекательные материалы, повествующие об истории появления куба Рубика.

Эрнё Рубик – тот, кто разработал интересную в семидесятых годах загадку, получившую название «Волшебный кубик». По своей основной в то время профессии, Эрнё — архитектор. Но судьба распорядилась так, что гражданина Рубика с молодости интересовала разгадка сложных 3-ех мерных архитектурных задач, в которых основными составляющими частями были переменные и вариативные детали. И вовсе неудивительно, что его устройство, позже узнаваемое, как куб Рубика, всесторонне развивает конкретно пространственное чувство.

Концепция и совершенствование кубика Рубика. Предшественники

В 1970-ом году, Ларри Николс придумал головоломку по схеме два на два на два с крутящимися частями. Куб Николса был скреплён магнитами. Создатель магнитного кубика тут же направил заявку на оформление канадского патента на свой гаджет. И уже весной 72 года он получил официальный патент 3655201, за несколько лет до того, как Эрнё разработал свой кубик.

В 1970-ом году Рубик осуществлял деловую деятельность в отделении Дизайна в академии Прикладного искусства в Будапеште. Хотя сообщается, что первый кубик Рубика был создан в качестве обучающего инструмента, чтобы помочь его студентам осознать пространственные объекты, а его фактическая цель заключалась в решении задач комплексного перемещения независимых элементов.
Эрнё Рубик понял, что создал головоломку, когда разбив кубик Рубика по частям, попробовал собрать его обратно. Позже, в 1975 году Эрнё получил венгерский патент под номером HU170062 для своего «Магического кубика». В отличие от кубика Николса, кубик-рубик было не так просто разбить по частям. Пластмассовые детали кубика-рубика скреплялись не на магнитах. Из-за схожести устройств, в 1986-ом году независимый суд подтвердил, что карманный кубик 2×2×2 нарушал авторские права Николса.

В феврале 80-ого года головоломка Эрнё была представлена на выставке игрушек в крупных городах. Сразу после международного признания кубика Рубика, началось налаживание производства кубиков Рубика на Западе. Была разработана новая облегченная версия куба Рубика. Для оригинальной головоломки рассматривалось много названий, но производящая компания, наконец, выбрала «Кубик Рубика». В связи с дефицитом кубиков Рубика, появилось множество контрафакта и различных подделок.

Источник статьи: история кубика Рубика на сайте rubik-cube.ru.

Посетить сайт

Появление кубика Рубика. История головоломки

 

При перепечатке обязательна активная обратная ссылка с указанием источника статьи: http://mafen.ru/. Вы также можете приобрести статьи на бирже