Автомобильные грузовые перевозки

В общем объеме грузов, перевозимых всеми видами транспорта, на долю автомобильного транспорта приходится около 80% от общего количества, так как автомобильный транспорт играет роль обеспечивающего перевалку, связывающего вида транспорта.

Несмотря на это, доля автомобильного транспорта в общем грузообороте всех видов транспорта не составляет и нескольких процентов. Это указывает на то, что основная сфера деятельности автомобильного транспорта - обслуживание транспортных узлов железнодорожного и морского транспорта (подвоз-вывоз) и доставка продукции в городах, то есть работа на коротких расстояниях. Нет адекватной замены автомобильному транспорту и при перевозках дорогостоящих грузов на небольшие и средние расстояния, в транспортном обеспечении розничной торговли, производственной логистики, строительной индустрии, агрокомплекса, а также обслуживании малого бизнеса.

Конкурентные преимущества, которыми обладает автомобильный транспорт, очевидны: груз доставляется «от двери до двери»; возможность выбора оптимального маршрута; гибкость в выборе подвижного состава для грузоперевозок; отличное соотношение «цена | срок | качество» транспортировки грузов. Роль автомобильного транспорта в экономике страны, очевидно, будет возрастать, а его до сих пор остающееся вне поля внимания государства отставание в развитии является фактором, замедляющим развитие транспортной системы в целом и экономики, которые уже сейчас сталкиваются с «дефицитом» качественной доставки.


 

При перепечатке обязательна активная обратная ссылка с указанием источника статьи: http://mafen.ru/. Вы также можете приобрести статьи на бирже