Подготовка к публичному выступлению на примере бизнес-презентации

В статье изложены дельные советы по подготовке к бизнес-презентации. Вся информация предоставлена в доступной форме и поможет всем, кто готовится к публичному выступлению.

Подготовка к публичному выступлению определяется во многом тем, как оно будет проходить. Публичное выступление это не тестирование и не проверка, вам не обязательно все знать и быть безукоризненным.

Нужно чтобы вас просто заметили. Что делает самец, чтобы его заметили самки. Он пытается выделиться яркой расцветкой или внешностью, он поет, так как никто другой, исполняет удивительные танцы и т.п. Наша задача в презентации ничем не отличается. Это продажа чего то, какой либо идеи, какого-то определенного решения. То же задание, что и у самца в дикой природе – продать себя, выделится на общем фоне.

Как сделать так, чтобы вас заметили

Уникальная, необычная, цепляющая эмоции, удивляющая, вызывающая недоумение информация выделяется на общем фоне. Для того чтобы сделать свою информацию запоминающейся на фоне потока общей информации, нужно выделить ее хотя бы по одному параметру.
Например, все выступающие говорили в микрофон до и после вас, говорите без микрофона.
Все выступали из-за кафедры с ноутбуком и показывали слайд, вы же снимите микрофон, выйдите и говорите с аудиторией, передвигаясь по сцене без трибуны.
Все показывают слайды, вы не показывайте их или показывайте плакаты, если никто не показывает слайды, самое время показать их.
Или другой вариант, все выходят и говорят: «Здравствуйте, меня зовут так- то, я из такой-то компании и тема моей презентации такая-то…», вы же встаньте и начните говорить еще в зале, задайте серию вопросов, а потом уже скажите: «Итак, здравствуйте, меня зовут так-то…».
Еще можно отличиться одеждой, но это немного рискованный вариант. Любой параметр, который можно изменить – изменяйте. Ваша главная задача отличатся, чтобы бы вас заметили и сделали то, что вам нужно. Некоторые выступления бывают в «яркой обвертке», а внутри пустышкой. Так что содержание презентации должно быть тоже ярким.

Подготовка к выступлению

Теперь мы подошли к самому главному, с чего начинать подготовку к публичному выступлению.
В качестве шага номер ноль, еще без отсчета, можно предложить самонастройку, настройку на позитив. Когда человек узнает, что ему предстоит провести презентацию, первым его словом является черт или блин, это нормально, но, к сожалению, первая реакция всегда закрепляется и усиливается, особенно если она эмоционально окрашена. Эту ситуацию легче рассмотреть на примере.

Допустим, вы готовитесь к экзамену. Экзамен через два месяца. То есть у вас есть 60 дней и 60 вопросов в билетах. Выучить один вопрос в день это не вопрос. Но через 30 дней вы вспоминаете, что еще не начинали готовиться и говорите себе, что два вопроса в день тоже не проблема. Дальше больше, четыре - решаемо, шесть – трудно, десять – наверное, я не успеваю, 30 вопросов в день, завтра экзамен, а я не начинал.
Все объясняется тем, что это событие воспринимается нами как негативное, и мы всячески пытаемся его отодвинуть, из-за этого не начинаем готовится, так как психологически не хотим чтобы это событие произошло.

Теперь предположим, что вам предложили поехать в Рим на неделю через два месяца, все оплачивает фирма. Какое слово тут приходит на ум — «офигительно». И в этом случае вы символически приближаете это событие к себе. Вы начинаете готовиться, покупаете сумочку, разговорник, в интернете ищете, какая погода в Риме в это время, рассказываете друзьям, знакомым и этим самым приближаете это событие. Мысленно вы уже там, вы гуляете по Риму, смотрите достопримечательности и наслаждаетесь отдыхом.

Презентация, которая воспринимается с самого начала со знаком плюс, начинает готовиться тут же. Она не откладывается на последнюю минуту и главная, самая важная работа, проводится вначале. Вы сами можете себя настраивать на определенное дело, и потом, как вы себя настроили, отложит отпечаток на весь процесс подготовки.

Как начать подготовку к презентации

Можно изменить свое отношение к неизбежному факту. Можно увидеть в этом позитив. Просто для себя отметьте, что вы с этого будите иметь, не с результатов выступления, а самого факта выступления. Вы, как минимум, вырастите личностно и профессионально.

Каждое публичное выступление это личностный рост, это подвиг, это преодоление своих — не хочу, не могу, не буду. При подготовке к публичному выступлению вы неизбежно должны будите реструктурировать ту профессиональную информацию, которую вы доносите на обсуждение, таким способом вы профессионально развиваетесь.

Когда всё закончится вы получите новые контакты, аплодисменты, кайф и много эндорфина. А ещё вы примете опыт, в любом случае, плохо или хорошо вы выступите. Причем, чем хуже выступите, тем больше опыта вы получите. И, в конце концов, выступление перед публикой это вообще супер. Вот просто без аргументации скажите себе, что это супер. Главная задача передавить тот внутренний негатив к этому событию и тогда все у вас получится.


 

При перепечатке обязательна активная обратная ссылка с указанием источника статьи: http://mafen.ru/. Вы также можете приобрести статьи на бирже