9 просчётов бедных

Каждый человек стремиться быть материально обеспеченным. Именно стабильное финансовое положение позволяет открывать новые горизонты в жизни, находить интересные и увлекательные занятия для себя. Конечно же, деньги ни в коем случае не должны являться самоцелью в жизни, но их наличие сделает достижение других целей проще. В то же время, многие люди, желая быть богатыми, даже не задумываются о том, что имеют привычки, которые не позволяют им достичь финансового успеха. Задумайтесь, может, какие-то из этих привычек свойственны и вам?

1. Сожаление по отношению к самому себе. Многие люди считают, что они не могут быть богатыми из-за того, что судьба с ними обошлась несправедливо. Поводов обиды на судьбу у них хоть отбавляй: не тот пол, не та внешность, цвет кожи, семья, религия, возраст. Именно жалость к себе не позволяет таким людям найти высокооплачиваемую работу, продвигаться по карьерной лестнице. Из их уст часто можно услышать лишь вздохи сожаления и никакого стремления хотя бы попробовать изменить существующую ситуацию.

2. Скупость. Человек, который стремится к постоянной экономии и боится тратить деньги, не сможет стать богатым. Необходимо помнить то, что богатства достигают те люди, которые не боятся вкладывать свои деньги, вознаграждать труд других людей. Экономя на мелочах, человек программирует себя на постоянную нехватку денег.

3. К бедности приводит и занятие тем делом, которое вы терпеть не можете. Невозможно стать успешным в том, что вам изначально не нравится. Рутинная работа только отвлекает вас от сфер деятельности, в которых вы могли бы раскрыть все свои способности и таланты.

4. Привычка измерять успех суммой денег также может привести к бедности. Для успешного человека важна не сама сумма денег, заработанная им, а те возможности, которые она открывает. Гораздо важнее, чем заработанные деньги, является моральное удовлетворение и гармоничные отношения с близкими.

5. Если человек тратит больше денег, чем он может себе позволить, это рано или поздно также приведет к бедности. Многие люди берут кредиты на покупку дорогих вещей, не задумываясь о том, как они будут отдавать деньги. Брать же деньги в долг имеет смысл лишь тогда, когда вы твердо уверенны, что сможете приумножить полученную сумму и не только отдать долг в нужное время, но еще и остаться в выигрыше.

6. Люди, которые не готовы рассматривать ситуацию в развитии, обречены на бедность. Заявления о том, что нет смысла тратить деньги и время на учебу, если можно уже сейчас устроиться на работу, приводят к тому, что человек не движется дальше. Многие люди даже не надеются на карьерный рост и при устройстве на работу интересуются не перспективами, которые возможны в дальнейшем, а лишь на той суммой, которую они будут получать сейчас.

7. Нытье и жалобы на жизнь – прямая дорога к бедности. Люди, видящие лишь недостатки окружающего мира, закрывают для себя возможность извлекать выгоду даже из плохой ситуации. Они ищут не способ решения проблемы, а только виновных в том, что они несчастны.

8. Постоянное сравнивание себя с другими приводит к недовольству собой. Неудачникам всегда кажется, что у других людей все лучше. Они смотрят лишь на достижения других, даже не задумываясь о том, что для достижения этого им пришлось немало потрудиться. Сильный человек не сравнивает себя с другими. Он твердо знает, что у него есть свой путь и свои достижения.

9. Еще одно качество неудачника – это стремление отдалиться от собственной семьи. Такой человек даже не понимает, что семья – это твердая опора в жизни, моральная поддержка которой зачастую оказывается важнее денег.


 

При перепечатке обязательна активная обратная ссылка с указанием источника статьи: http://mafen.ru/. Вы также можете приобрести статьи на бирже