Ментальные карты

Ментальные карта — это способ ассоциативно-графического представления ваших мыслей. А ещё это отличный способ решения многих проблем в том числе и в бизнесе.

Ментальные карты помогут вам придумать тему, идею бизнеса, разработать стратегию, составить бизнес план и многое другое. В отличие от обычных размышлений на бумаге, составление ментальной карты поможет вам рассмотреть вопрос со всех сторон. К тому же, вам не придётся часами ломать голову над вопросом, ответ на который лежал на поверхности.

В общем случае ментальные карты составляются относительно центрального, рассматриваемого объекта. Конечно, вы имеете полную свободу творчества и можете составлять карты как вам угодно. Вокруг центрального объекта записывают, а иногда и зарисовываются ассоциации. Вокруг ассоциаций составляют новые ассоциации и т.д. Совмещать текст с рисунками тоже хороший вариант. Ассоциации соединяются ветвями.

В итоге вы получаете ментальную карту. Чем оригинальней ваша ментальная карта, тем лучше. Ветви должны получиться красивыми и близкими по масштабам. Если какая-либо ветвь получилась не так как надо, вам следует лучше разобраться в данной тематике. Просмотр карты поможет вам восстановить живую форму мысли.

При написании статьи были использованы материалы сайта kolesnik.ru.


 

При перепечатке обязательна активная обратная ссылка с указанием источника статьи: http://mafen.ru/. Вы также можете приобрести статьи на бирже