В поисках стартового капитала

Стартовый капитал необходим практический каждому, кто собирается начать новый бизнес. В данной статье будут изложены очевидные плюсы и минусы различных способов сколачивания стартового капитала.

При формировании стартового капитала подойдут:

  • Собственные и личные средства.
  • Для юридического лица — его уставный капитал, формируемый учредителями. Чаще всего это долевое финансирование. Активными участниками новых проектов являются венчурные фонды и бизнес-ангелы.
  • Займы в банке или у знакомых (долговое финансирование).
  • Безвозмездная помощь (гранты или субсидии).
  • Более того существуют правительственные и общественные организации, технопарки и бизнес-инкубаторы созданные для помощи начинающим бизнесменам.

Использование собственных средств отлично подойдёт тем, у кого они есть. Вам не придётся искать богатых друзей или выплачивать огромные проценты банку. Вы можете взять весь риск в свои руки и полагаться только на самого себя.

В случае долевого финансирования затраты лягут на плечи учредителей. А бизнес будет зависеть не только от ваших решений. Вот поэтому вам придется тщательно подбирать партнёров по бизнесу.

Чтобы привлечь инвестиции вам может понадобиться хорошая бизнес-идея. Ведь инвесторы желают быть уверены в прибыльности вашего бизнеса. Есть мнение, что нет смысла искать инвесторов пока ваш бизнес не раскрутится.


 

При перепечатке обязательна активная обратная ссылка с указанием источника статьи: http://mafen.ru/. Вы также можете приобрести статьи на бирже