Бумы и кризисы

Какой бы надежной не была экономика, её стабильности рано или поздно приходит конец. Колебания в сторону процветания или упадка происходят постоянно. Если в обществе огромное количество заинтересованных покупателей, наступает бум, в случае, когда больше разочарованных продавцов, наступает депрессия. Причины депрессий вполне обстоятельны, но в то, же время они могут носить и необъяснимый характер. Главное, что нужно знать о бумах и депрессиях — это то, что они не постоянны. Ни бумы, не депрессии не могут продолжаться вечно, вследствие того что одно явление является причиной противоположного. Во время бумов происходит перепроизводство, что порождает депрессии. Депрессия же наоборот вызывает нехватку товаров, которая является причиной бумов. Поэтому ни когда не следует заблуждаться в том, что бум или депрессия могут продолжаться вечно.

Как не потерять деньги на бумах и кризисах

Готовьтесь к депрессии во время бума и к буму во время депрессии. Когда у людей нет денег — вложение капиталов самая мудрая политика. При отсутствии спроса люди готовы сбывать товар по заниженным ценам, в то время как при его наличии цены поднимаются до небесных значений. Аренда площадей и покупка оборудования обходятся гораздо дешевле во время депрессий. Помните что депрессии — это время для покупок, а бумы — время для продаж. В периоды бумов постарайтесь не влезать в долги и в то же время попытайтесь увеличить свои резервы. Ни стоит не разумно рисковать, после бума ваше дело должно быть готово к финансовым трудностям и затруднениям, также вам потребуется оптимизировать свой бизнес: заменить оборудование, сократить расходы. Дабы быть готовым к новому буму.

В любом случае, человек, разбирающийся в бизнесе, не потеряет голову ни во время бума, ни во время депрессии. Эти обстоятельства не смогут остановить развитие его дела, так как бизнес будет ограничен рамками его капитала. Такой человек не допустит, чтобы его бизнес вышел из-под контроля.


 

При перепечатке обязательна активная обратная ссылка с указанием источника статьи: http://mafen.ru/. Вы также можете приобрести статьи на бирже

Рекомендации, необходимые каждому бизнесмену