Особенности организации бизнеса по грузоперевозкам

Рикша в организации грузоперевозок.Мы все живем и находимся в мире вещей, поэтому совсем не удивительно, что мы время от времени испытываем потребность куда-то их перевезти. И если с мелкими вещами имеем дело ежедневно, то, что до крупных предметов: здесь все труднее. Скажем, вам требуется перевезти на дачу старый холодильник или ввезти мебель в свой новый дом. Здесь вам будут предлагать свои услуги многие транспортные компании.

Мы осветим моменты, с которыми столкнется предприниматель, принявший решение организовать свой бизнес перевозок грузов.

1. Старайтесь предложить своим клиентам достойную альтернативу некачественным услугам. В действительности, подписать договор, упаковать груз, доставить его сумеет любой. Компания грузчиков также может нанять оператора, который будет заниматься сбором для них заказов, и потом начинать работать. Казалось бы, все работает, однако клиент все-таки не доволен. Ему говорят одну стоимость услуги, на самом деле выходит совсем другая сумма.
Если вы хотите хорошо закрепиться на рынке грузоперевозок, тогда попробуйте большое внимание уделять повышению качества предоставляемых услуг, поскольку на рынке сегодня слишком мало компаний, которые очень серьезно и ответственно подходят к собственному делу. И если вы сможете своим бизнесом обеспечить хорошее качество выполняемых работ, тогда и с поиском клиентов у вас не будет никаких проблем.

2. Всегда необходимо оформлять договор материальной ответственности. Здесь нередко бывают, виноваты даже сами клиенты, которые для транспортировки собственного имущества стоимостью в несколько тысяч долларов, пытаются отыскать максимально дешевую фирму. Очень редко, какая компания подписывает с клиентом договор о материальной ответственности, по этой причине вещи клиента нередко доезжают в самом «худшем» виде. Ладно если это будут только царапины, а ведь вещи и вовсе могут пропасть.

3. Старайтесь обеспечить юридическую базу для вашей деятельности. Обязательно возьмите в штат юриста. Поскольку вам будет нужно работать с различными клиентами, то сотрудничать по типовому контракту вам будет достаточно трудно.
Сильное юридическое сопровождение выполняемого заказа поможет вам избавиться от целого ряда проблем, которые могут появиться.

4. Проявите тщательное внимание к формированию своего коллектива. На первое время, когда число заказов еще не такое большое, стоит нанимать различных грузчиков на выполнение разовой работы. Стремитесь обеспечить их такими условиями работы, чтоб они сами захотели и дальше работать на вас. В качестве подобных условий, можно обеспечить своим сотрудникам бесплатное питание. Кроме того в системе оплаты стоит придерживаться смешанной системы. Это когда каждый ваш работник будет иметь установленный фиксированный оклад и оплату за каждый осуществляемый им выезд. Обеспечение хороших рабочих условий требуется для создания у ваших работников желания добросовестно работать.

5. Старайтесь не покупать автомобили отечественного производства. Первые затраты на организацию собственного бизнеса по грузоперевозкам составят порядка 5 тысяч долларов, это без учета средств на приобретение собственных автомобилей. Начать можно и с одной машины, однако, полностью оборудованной. Постепенно, увеличивая объемы грузоперевозок, можно приобрести несколько машин разной грузоподъемности. Старайтесь по возможности не приобретать отечественные автомобили, это создаст вам большое число дополнительных проблем по ходу их обслуживания. Учитывайте, что одна хорошая иномарка в результате прослужит вам намного дольше, чем купленные две «Газели».

6. Старайтесь отношения с клиентом выстраивать таким образом, чтобы, когда в следующий раз ему понадобятся услуги по перевозке грузов, клиент обратился именно в вашу компанию. Некоторые полагают, что люди довольно редко пользуются услугами по грузоперевозкам. Однако клиент зачастую может опять оказаться в ситуации переезда. Клиент, которому понравится качество оказания услуг вашей компании, непременно обратится к вам и в другой раз. К тому же велика вероятность, что через его положительные отзывы у вас могут появиться еще несколько клиентов – его знакомых, друзей или коллег по работе.


 

При перепечатке обязательна активная обратная ссылка с указанием источника статьи: http://mafen.ru/. Вы также можете приобрести статьи на бирже