Правила деловых отношений — путь к успеху

Какая неотъемлемая черта успешного делового человека? Вы правы — умение правильно общаться и соответственно одеваться. В статье кратко изложены основные правила, без которых сегодня не обойтись ни на работе в офисе, ни в бизнесе.

В настоящее время, для того чтобы вести успешный бизнес или продвигаться по службе любому человеку, помимо профессиональных качеств необходимо соблюдать основы делового общения. Ведь согласитесь, каким бы классным специалистом Вы бы не являлись в своей области, при отсутствии умения правильно общаться с людьми в определенном обществе, а также правильно одеваться — плодотворных результатов буде добиться очень тяжело, а скорее всего, просто нереально.

В зависимости от того, какое первое впечатление Вы произведете на своих возможных коллег, будет легко понять, знакомы ли Вы с нормами и правилами, действующими в данном обществе.
Вот несколько простых правил для тех, кто только начинает осваивать просторы бизнеса и деловых отношений. Ознакомьтесь с ними, Вам будет интересно:

Никогда не рассуждайте о том, в чём вы некомпетентны. Очень смешно наблюдать за рассуждением человека, когда он не понимает о чем идет речь. А уж если он пытается при этом убедить Вас... смешнее вдвойне!

Постарайтесь как можно больше слушать собеседника. Обычно случается совсем наоборот. И здесь два варианта. Первый — дискомфорт от страха, когда человек слишком нервничает, второй — вера в то, что личное мнение единственно верное, поэтому и начинается его доказывание с пеной из-за рта.

Соблюдайте нормы разговорной этики. Об этом тоже следует упомянуть — не удивляйтесь! Использование сленга возможно лишь в той компании друзей и знакомых, где подобная речь считается нормой.

Обязательно одевайтесь соответственно деловому этикету. Согласитесь, иногда наблюдать за новичками в офисе бывает смешно до слёз. Розовые колготки, мини юбки (они хоть и притягивают внимание, но от работы отвлекают всю мужскую половину офиса), галстуки с козочками или шорты с цветастыми рубашками... Бесспорно, это привлекает, но, к сожалению, не то, что нужно.
Совет: одевайтесь подобно тому, как одевается босс Вашего босса.

Ваш рабочий стол или кабинет должен быть в идеальном порядке. Если на Вашем столе всё разбросано и нет четкой градации всех документов, т.е. если они не разложены по соответствующим признакам, на столе раскиданы скобы от степлера и бумажки из дырокола. Как Вы считаете, что подумают о содержимом Вашей головы руководство и партнеры? Недаром молодым людям, перед тем как жениться советуют заглянуть в дамскую сумочку избранницы — это может поведать о многом интересном.
То, как Вы выглядите и разговариваете, создаёт о Вас впечатление. Так пусть оно будет положительным!

Деловое общение.


 

При перепечатке обязательна активная обратная ссылка с указанием источника статьи: http://mafen.ru/. Вы также можете приобрести статьи на бирже