Обеспеченных греков призвали спасать экономику

В ходе пресс-конференции в Афинах министр финансов Эвангелос Венизелос объявил о намерениях Греции подписать соглашение со Швейцарией. Согласно соглашению, греческие вклады в Швейцарии подвергнуться налогооблажению.

Теперь налогооблажение банковских вкладов греков — дело времени, заверил министр. А тот, кому не терпится узнать о следующих шагах правительства, без всяких вопросов должен вернуть деньги в страну.

Этот договор не является прецедентом, ранее подобные договоры Швейцария заключила с Великобританией и Германией. Обсуждается и вопрос о единоразовом налоге на капитал, вместо существующей процентной ставки по вкладам.

Банковская тайна клиентов швейцарских банков так ею и останется. Налогооблажением будут заниматься в Швейцарии, переводя полученные средства обратно в Грецию. Текщий депозит греков в «банковской» республике составляет около 30-ти млрд. евро.

Согласно плану выхода Греции из кризиса пока введение новых налогов не планируется. А вот сократить бюджет придётся. В настоящее время в Афинах идут переговоры, которые продлятся до конца недели. Греки просят оказать финансовую поддержку представителей ЕЦБ и МВФ.

13 декабря 2011 год.


 

При перепечатке обязательна активная обратная ссылка с указанием источника статьи: http://mafen.ru/. Вы также можете приобрести статьи на бирже