Ислам в мире

Ислам – это одна из основных мировых религий, занимающая по численности последователей второе место (более 800 млн. человек) в мире. Основную часть мусульман в мире составляют сунниты и только в Иране и Ираке большинство составляют шииты. В ряде стран Азии и Африки ислам признан государственной религией. В мире существует большое количество мусульманских общественных организаций и партий, которые играют большую роль в развитии социума.

Ислам в Дагестане

Более тысячи лет в Дагестане существует ислам. Становления ислама в Дагестане тесно связано с великими военными походами полководцев, поддерживающих пророка Мухаммеда. В связи с расширением границ мусульманского государства, здесь начинает развиваться наука, которая побудила многих исследователей сделать понимание исламского образа жизни доступным для простых людей. Именно тогда ислам начал свое развитие в Дагестане.

Ислам в СССР

С первых дней существования советской власти началась война с религией. В те годы пострадали многие священнослужители, муфтии и верующие. Но полностью уничтожить ислам в СССР было невозможно, поэтому оказалось власти не по силам. Закрытие мусульманских центров, запрет регистрации общин мусульман, не означало, что мусульмане откажутся от своего традиционного образа жизни, традиций, обычаев, вероисповедания. Такая политика подавления всегда только способствует укреплению религиозных движений в стране.

Ислам в России

В современной России ислам является второй религией по численности верующих, уступая лишь православному христианству. Подавляющее большинство российских мусульман и мусульманского духовенства составляют татары, башкиры и алтайские кыргызы.

Распространение ислама в России и история

Независимые мусульманские государства существовали тысячу лет, занимая территории Великого княжества Литовского, Московского государства, Российской империи, что давало предпосылки для распространения ислама в России. В период Золотой Орды (1312 - 1480 г.), христианские княжества подвергались вассальной зависимости и подчиняясь мусульманским ханствам и улусам. Во времена объединения русских земель, когда в их зависимость перешла часть мусульманских ханств, распространение ислама в России становится неизбежным.

Ислам в Европе

Конфликты на религиозной основе возникали на протяжении всего исторического развития Европы. В последние годы численность мусульман в Европе неуклонно растет. В некоторых из них мусульмане составляют большую часть общего населения. Это Греция, Болгария, Босния и Герцеговина, Кавказ и российское Предкавказье, Македония. Однако, до сих пор существуют конфликты между представителями мусульманского и немусульманского социума.

Европейский ислам

Распространение ислама в Европе стало возможным благодаря исламскому либерализму, который означает либеральный ислам, проникнутый европейской культурой (евроислам).
В России исламский либерализм отождествляют с просвещенным исламом.

Исламские государства. Государство мусульман

Государства, основой устройства которых является ислам, называются исламскими. В этих государствах все существующие правовые нормы определяются основным сводом законов, шариатом. Исламская форма государства — это собирательный образ, который включает тип исламского общества и политическую форму управления государством.

Виды исламских государств

Султанат — исламское государство с властью, передаваемой по наследству в династии. Сейчас существует два султаната: Султанат Оман и Султанат Бруней.
Эмират — маленькое исламское государство, власть в котором передается по наследству по религиозному лидерству или по династии эмира. Существовал Северокавказский эмират, располагавшийся на территории Западного Дагестана, просуществовавшее с сентября 1919 г. по март 1920 г.
Имамат — это исламское государство с духовным, религиозным лидером и руководителем имамом, который обладает неприкосновенным религиозным авторитетом.
Халифат — феодальное и теократическое государство, имеющее государственно-правовую доктрину ислама.

Исламский (мусульманский) мир

В наше время исламский мир находится на необычайном подъеме. Наряду духовного развития произошел резкий рост финансового и демографического потенциала исламского мира. И хотя во многих уголках мира существуют религиозные конфликты, сосуществование в геополитическом равновесии исламского и не исламского миров вполне возможно, ведь они не абсолютные соперники.
XX век для многих мусульманских стран стал веком либерализации сознания. В прозападной Турции представлен «демократический ислам», а фундаменталистский ислам с огромным антизападным и антиамериканским акцентом проявился ваххабистском Афганистане, Иране, Саудовской Аравии.

Исламский (мусульманский) Восток

Нынешний исламский Восток уже совсем не тот, что был еще полвека назад. Страны исламского Востока жёстко институционализированы и находятся в рамках институтов власти. Существующие международные исламские организации, Исламский банк Развития в своей деятельности не отличаются от других подобных организаций. Что не изменилось в начале XXI века? Это существующие противоречия во взаимодействии между мусульманским Востоком и Западом. Начиная с 1980-х годов, действия лидеров агрессивных исламских стран зачастую были направлены на разрушение двухполюсной структуры баланса сил, которое привело к противодействия других стран исламского Востока. Такое противостояние и сформировало третий ислам, более агрессивный и жесткий.


 

При перепечатке обязательна активная обратная ссылка с указанием источника статьи: http://mafen.ru/. Вы также можете приобрести статьи на бирже

Издательский дом Марджани