Издательский дом Марджани

Все большую популярность в интернет-пространстве приобретают сайты с исламской тематикой. Назрела необходимость появления специализированных ресурсов в сети интернет. Не секрет, что исламский мир является загадкой для многих европейцев. Информация о нем вызывает постоянный интерес у многих людей стремящихся познать мир, религию, психологию, историю, ментальность других наций и народов.

На сайте Издательского дома Марджани, собрано множество полезной информации по данному вопросу. В интернет-магазине предоставлена мусульманская литература, как современных авторов, так и классиков. На сайте, вашему вниманию предлагается: художественная литература, академические издания, научно-популярная литература, периодические издания, а также детская литература.

Дети, на доступном для них языке, могут ознакомиться с культурами разных народов, народным творчеством, литературным наследием. Широко предоставлены издания сказок народов России и стран бывшего Советского Союза. Также есть широкий выбор книг по истории стран и народов Евразии, адаптированных для детей.

Вниманию взрослого читателя предоставлены книги на разнообразную тематику.
В разделе художественной литературы можно выбрать книги современных авторов. Мусульманская литература здесь представлена поэзией, романами, а также подразделом биографии и воспоминания.
Предлагается множество источников по исламской культуре, истории и традициях исламского народа. Предоставлена серия книг по истории ислама в Российской империи, ислам в СССР, а также ислам в мире.

В разделе художественной литературы можно выбрать книги современных авторов. Мусульманская литература здесь представлена поэзией, романами, а также подразделом биографии и воспоминания.
Также вашему вниманию представлен раздел «Исламоведение», где вы можете ознакомиться с мусульманской философией, философией ислама, мусульманским правом. Татарские народные сказки, старинные сказки, сборники татарских народных песен можно найти в разделе Фольклор. Также, положено начало развивающемуся направлению – Музыка.

Помимо печатных изданий, на интернет ресурсе www.mardjani.com, размещены аудиокниги.
Отдельным проектом можно выделить выпуск литературно-художественного журнала «Четки». Основной идеей этого проекта, можно назвать, популяризацию ислама. Издатель пытается приоткрыть читателю бесконечный мир мусульманского востока, знакомя его с творчеством классиков и современных авторов. Также, издается исламоведческий журнал «Pax Islamica».

К приоритетным направлениям Издательского дома Марджани, относится издание переводов с арабского, персидского, различных тюркских и кавказских языков. Переводятся важнейшие архивные документы мусульманских сообществ России, стран СНГ, Ближнего Востока и Европы. Перевод различных политических, исторических источников и документов, является результатом изучения прошлого и настоящего мусульманских сообществ в России и за рубежом.

Среди прочих достижений можно выделить то, что более половины книг выпускаемых издательством выходит под грифом Российской академии наук. На сайте работает мусульманский интернет магазин. Вниманию читателя предлагается продукция не только издательского дома Марджани, но и продукция других издательств по исламоведению, искусству, культуре и философии мусульманских народов.

Публикации на сайте

В разделе «Статьи» официального сайта издательского дома «Марджани» размещены аналитические публикации об исламе – самой молодой из трех мировых религий.
Раздел состоит из пяти рубрик, в каждой их которых собраны материалы об исламском мире, его духовных центрах, этапах и тенденциях развития.

Первый раздел, «Ислам в мире», представлен такими статьями, как Ислам в Дагестане, Европе, СССР, России, Исламский восток, Мусульманский мир. Названия этих публикаций говорят сами за себя. Так, ознакомившись с содержанием статьи «Ислам в России» можно узнать, что после православного христианства, ислам является 2-й по количеству верующих религией в России. Он имеет тысячелетнюю историю военных и торговых противостояний с православием, периодов мирного сосуществования и партнерства. Всех, кто интересуется современными мусульманскими политическими партиями и общественными организациями не разочарует та обширная информация, которую они могут здесь получить.

Подраздел исламская культура характеризует вклад исламского мира в сокровищницу мировой культуры, как фактора, сыгравшего огромную роль в динамике развития человеческой цивилизации и продолжающего оказывать влияние на все сферы жизни современного мира. Осмыслить причины влияния исламской культуры помогают статьи данного подраздела о гуманизме мусульманской культуры, об исламском Востоке в русской литературе, исламском искусстве, исламоведении и пр.

Далее карта сайта ведет посетителя к подразделам Исламской литературы, где есть статьи об исламских книгах, татарских народных сказках, книгах Аль-Газали.

Затем посетитель попадает на информационную страницу по Интернет-магазинам. На сайте открывается богатейшая панорама книжной продукции по исламоведению, культуре, искусству, истории и филологии стран и народов мусульманского Востока, а также богатый выбор мусульманских товаров.

В завершение раздел «Статьи» представляет публикации под рубрикой «Персоны», где можно прочитать биографии и факты о жизни замечательных людей: известном художнике Азаме Атаханове, арабском поэте Абу Нувасе, богослове Аль-Газали, историке и философе Марджани, имя которого, собственно, и носит этот познавательный сайт.

Посетить сайт


 

При перепечатке обязательна активная обратная ссылка с указанием источника статьи: http://mafen.ru/. Вы также можете приобрести статьи на бирже

Издательский дом Марджани