Татарские сказки

Первые упоминания о татарских сказках уходят в истоки фольклора татар VІ – VІІ века нашей эры. Тогда же и появилось первое упоминание о татарах, как об отдельной этнической ветке. Это народное творчество пропитано героизмом и составляет основную часть всего устного творчества татар. Татарские народные сказки условно можно поделить на три основные группы: о животных, волшебные и о людях.

Сказки о животных

Татарские сказки о животных стали неотъемлемой частью жизни народа ещё тогда, когда религиозными идолами татар были языческие боги, а быт ограничивался только охотой и приготовлением пищи. Животные в сказках помогают человеку в различных ситуациях, большинство из них очень дружелюбно относятся к людям, преданны им. «Волк и портной», «Шах-петух», «Медведь и лиса» - одни из самых любимых и интересных сказок этого направления.

Волшебные сказки

Немного позже в творчество татарского народа вошли волшебные сказки. Необразованность простых людей, неумение дать объяснение явлениям природы и послужили причиной возникновения сказок с магическими заклинаниями, чудесами, сверхъестественными возможностями человека. В татарской сказке «Волшебное дерево» можно увидеть результат удара молнии. Сюжет построен на огненном дереве, которое исполняет три желания человека. А в сказке «Золотой круг» очень хорошо описано солнечное затмение.

Сказки о людях

Эта группа татарских сказок появилась одновременно с волшебными. В то время, когда стали формироваться человеческие отношения, создаваться семьи, определились понятия дружбы и любви. В их основу легли семья и быт: братья ищут украденную сестру, юноша выбирает себе невесту. В сказках о людях на первый план всегда выступают положительные человеческие качества: порядочность, преданность, правдивость, умение помочь в трудную минуту. Главные действующие персонажи ведут борьбу со злом и всегда выходят победителями. Сказка «Три брата» - яркий пример крепости семейных уз и героизма.

В татарских сказках очень часто можно найти знакомые сюжетные линии. Устное народное творчество передаётся из уст в уста. Как переплетаются традиции многих народов, так и в творчестве остаётся отпечаток услышанного от далёкого странника. Персонаж сказки «Умная девушка», дочь бедняка, отгадывает три загадки, чем спасает жизнь себе и своему отцу. Такой же сюжет в русской сказке «Мудрая девушка» и в украинской сказке с аналогичным названием.

Читать татарские народные сказки интересно и познавательно. Не нужно изучать историю народа – достаточно прочесть его сказки.


 

При перепечатке обязательна активная обратная ссылка с указанием источника статьи: http://mafen.ru/. Вы также можете приобрести статьи на бирже

Издательский дом Марджани