Обычная система налогообложения

Традиционная система налогообложения предполагает уплату предпринимателями целого ряда налогов, большинство из которых отсутствует при других системах налогообложения.

Предприниматель должен не только знать обо всех этих налогах, но и правильно их исчислять. Это нелегко сделать и профессионалу в области налогообложения.
Перед тем как перейти к рассмотрению конкретных налогов, в отношении которых предприниматели могут признаваться налогоплательщиками, дадим краткий обзор перечня налогов, плательщиками которых являются предприниматели, применяющие обычную систему налогообложения доходов.

Прежде всего, при обычной системе налогообложения предприниматели, как и прочие физические лица, являются плательщиками налога на доходы физических лиц. Правила его расчета и уплаты изложены в гл. 23 НК РФ.

Однако с 1 января 2002 г. предпринимателям для правильного исчисления НДФЛ знания одной только гл. 23 НК РФ недостаточно. Основополагающим при исчислении НДФЛ является п. 1 ст. 221 НК РФ. Согласно ему предприниматели при расчете налоговой базы имеют право на профессиональные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. При этом вычитаются те же расходы, которые принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций в соответствии со статьями гл. 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ.

Таким образом, согласно нормам НК РФ перечень расходов (связанных с извлечением дохода), которые могут уменьшить налоговую базу предпринимателя по НДФЛ, определяется перечнем расходов, установленным для исчисления налога на прибыль организациями.

В этой ситуации предприниматель попадает во вдвойне сложное положение. Во-первых, он должен разобраться в совершенно новой для себя области налогообложения, сориентированной в большей мере именно на предприятия и организации. Во-вторых, хотя уже имеется практика применения данной главы, она все еще далека от совершенства и до сих пор содержит много спорных и неоднозначных моментов.

Другим важным и не менее сложным в исчислении по сравнению с НДФЛ налогом является налог на добавленную стоимость (НДС). Предприниматели были включены в состав его плательщиков с 2001 г. Поэтому в настоящее время уже нельзя сказать, что данный налог является новым для российских предпринимателей. Однако практика его применения показала, что он вообще является наиболее сложным в исчислении.

Кроме того, нормы гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ также сориентированы в большей мере на их применение организациями, то есть юридическими лицами, а не предпринимателями. Поэтому при освещении вопросов, касающихся НДС, которыми обязаны владеть все категории лиц, отнесенных к числу его налогоплательщиков, автор попытался особое внимание уделить рассмотрению вопросов, связанных именно с особенностями исчисления данного налога предпринимателями.
Еще одним налогом, уплачиваемым предпринимателями при обычной системе налогообложения, является единый социальный налог (ЕСН). В соответствии с нормами ст. 235 НК РФ индивидуальные предприниматели начисляют и платят ЕСН:

- с выплат, производимых в пользу наемных работников;
- со своих доходов от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности.

Индивидуальный предприниматель уплачивает ЕСН по месту постановки на налоговый учет по месту жительства.

Хотя налог называется единым, предприниматели должны рассчитывать его отдельно в отношении каждого фонда — как соответствующую процентную долю налоговой базы. При этом перечислять ЕСН необходимо отдельными платежными поручениями в федеральный бюджет, Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ), Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) и территориальные фонды обязательного медицинского страхования (ТФОМС).

Сумму ЕСН, уплачиваемую в составе налога в ФСС РФ, следует самостоятельно уменьшать на сумму произведенных расходов на цели государственного социального страхования, предусмотренные законодательством РФ. (Такими расходами могут быть, например, оплата больничных листов, оплата путевок и т.п.)

Принципы и ставки расчета взносов по ЕСН с выплат в пользу наемных работников и со своих доходов принципиально различаются.
Так, при начислении ЕСН в первом случае он берется с выплат, производимых в пользу наемных работников, а также с выплат и вознаграждений по договорам гражданско-правового характера. Налог уменьшается при этом на сумму взносов на обязательное пенсионное страхование.

Во втором случае согласно п. 2 ст. 236 НК РФ объектом налогообложения признаются доходы от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.

При этом индивидуальные предприниматели не исчисляют и не уплачивают ЕСН в части суммы налога, зачисляемой в ФСС РФ. Нет в этом случае и уменьшения начисленных сумм ЕСН на платежи в Пенсионный фонд РФ. В связи с этим используемые ставки расчета ЕСН в первом и во втором случае резко различаются между собой.

Как видно даже из поверхностного обзора правил уплаты ЕСН предпринимателями, назвать его легким также нельзя.
Наряду с уплатой ЕСН предприниматель на основании Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Закон N 167-ФЗ) должен уплачивать страховые пенсионные взносы.

Данные взносы предприниматель уплачивает также как с выплат, производимых в пользу наемных работников, так и за себя лично.
Несмотря на то что обязательное пенсионное страхование является разновидностью обязательного страхования, страховые взносы по нему являются по сути дела дополнительным налогом.

Во-первых, согласно ст. 2 Закона N 167-ФЗ правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе осуществление контроля за их уплатой, регулируются законодательством РФ о налогах и сборах (если иное не предусмотрено указанным Федеральным законом).

Во-вторых, объект обложения и база для их начисления определяются в порядке, установленном для исчисления объекта налогообложения и налоговой базы по единому социальному налогу. Однако второе замечание справедливо только в отношении взносов за наемных работников. Взносы, уплачиваемые предпринимателем за себя лично, являются фиксированным платежом и не зависят от размера реально полученного предпринимателем дохода.

Кроме вышеназванных налогов и сборов, индивидуальные предприниматели должны платить акцизы, если они осуществляют определенные операции с подакцизными товарами.

Перечень подакцизных товаров приведен в ст. 181 НК РФ. Обязанность по уплате акциза может наступать не только при реализации указанных подакцизных товаров, но и просто при передаче ряда из них.

Правила определения налоговой базы изложены в ст. 182 НК РФ и имеют свои особенности в зависимости от вида подакцизной продукции.
Сумма акцизов, начисленная к уплате в бюджет, определяется умножением налоговой базы по каждому виду подакцизного товара, реализованного (переданного) налогоплательщиком за истекший месяц, на соответствующую ставку налога. Ставки акцизов приведены в ст. 193 НК РФ.

В отношении уплаты акцизов налогоплательщику следует быть особо внимательным ввиду частого законодательного изменения порядка уплаты и ставок данного налога.

Как мы можем видеть, проблем с исчислением налогов у предпринимателя, выбравшего обычную систему налогообложения, хватает. Именно это служит одной из причин выбора предпринимателем упрощенной системы налогообложения. Тем не менее традиционная система налогообложения существует, и далее мы более подробно рассмотрим правила уплаты предусмотренных этой системой налогов.


 

При перепечатке обязательна активная обратная ссылка с указанием источника статьи: http://mafen.ru/. Вы также можете приобрести статьи на бирже

Налогообложение доходов индивидуальных предпринимателей