Порядок исчисления НДС налоговыми агентами

Обязанность по уплате в бюджет НДС может возникнуть не только у лиц, являющихся плательщиками данного налога. В некоторых случаях организация или индивидуальный предприниматель, выполняя функции налогового агента, исчисляет налоговую базу, сумму налога и уплачивает его не за себя, а за реального налогоплательщика.

Общее определение и обязанности налоговых агентов описаны в ст. 24 части первой НК РФ. Таким образом, налоговые агенты перечисляют в бюджет налоги не за счет собственных средств, а за счет средств, удерживаемых из сумм, причитающихся третьим лицам.

Применительно к НДС налоговыми агентами организации или предприниматели признаются в следующих случаях, прямо указанных в НК РФ:

- при реализации иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах РФ в качестве налогоплательщиков, товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория РФ (п. 1 ст. 161 НК РФ);
- при предоставлении органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления в аренду на территории РФ федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества (п. 3 ст. 161 НК РФ);
- при реализации на территории РФ конфискованного и бесхозного имущества, кладов и скупленных ценностей, а также ценностей, перешедших к государству по праву наследования (п. 4 ст. 161 НК РФ);
- при реализации на территории РФ посредниками (агентами, комиссионерами или поверенными), участвующими в расчетах, товаров иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков (п. 5 ст. 161 НК РФ);
- при исключении судна из Российского международного реестра, если такое исключение производится в течение десяти лет с момента его регистрации в нем (п. 6 ст. 161 НК РФ).

Следует иметь в виду, что в случаях, когда у организации или индивидуального предпринимателя возникают обязанности налогового агента, исчислять и уплачивать налог в бюджет обязаны также лица, которые не являются плательщиками данного налога. Ведь п. 2 ст. 161 НК РФ предусмотрено, что налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой НДС.
Пример 9. ИП С.А. Ященко арендует у органа местного самоуправления под офис нежилое помещение, являющееся муниципальной собственностью. При этом он перешел на работу по упрощенной системе налогообложения, в связи с чем не является плательщиком НДС. В данной ситуации ИП С.А. Ященко все равно признается налоговым агентом по НДС и обязан уплачивать налог в бюджет с сумм арендной платы.
Пятый случай является достаточно редким, особенно для ситуации с предпринимателями. Поэтому рассмотрим ряд общих правил для всех категорий налоговых агентов в первых четырех ситуациях (п. п. 1, 3, 4 и 5 ст. 161 НК РФ).

Во-первых, важно отметить следующее, — налоговые агенты должны исчислять и (или) удерживать суммы НДС в том налоговом периоде, в котором ими фактически уплачены денежные средства (1-й и 2-й случаи), или (3-й и 4-й случаи) в общеустановленном порядке, то есть в наиболее ранний из двух моментов — получения аванса от покупателей либо отгрузки товаров. Общим для всех случаев является обязанность уплаты налога уже с авансов, даже если сам факт реализации соответствующих товаров (работ, услуг) произойдет в следующем налоговом периоде.

Во-вторых, уплата суммы НДС в бюджет осуществляется налоговыми агентами по месту своего нахождения (п. 3 ст. 174 НК РФ).
В-третьих, уплата сумм НДС в бюджет налоговыми агентами должна производиться не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть периодом (месяцем или кварталом), в котором была совершена хозяйственная операция, в результате которой данное лицо приобрело статус налогового агента. Исключение составляет первый случай, для него установлен особый срок уплаты НДС налоговыми агентами — одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств иностранному лицу (п. 4 ст. 174 НК РФ).

Таким образом, в большинстве случаев срок уплаты налога и сроки представления налоговой декларации в налоговые органы совпадают. Налоговым периодом для налоговых агентов, как и для налогоплательщиков НДС, в общем случае признается месяц (п. 1 ст. 163 НК РФ). Для налоговых агентов с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими 2 000 000 руб., налоговый период устанавливается как квартал.

При этом в п. 3 Порядка заполнения налоговой декларации по НДС, утвержденного Приказом Минфина России от 7 ноября 2006 г. N 136н, сказано, что при исполнении обязанности налогового агента организациями и индивидуальными предпринимателями, не являющимися налогоплательщиками НДС, в связи с переходом на уплату ЕСХН, ЕНВД, а также «упрощенку» они представляют декларацию за налоговый период, установленный п. 2 ст. 163 НК РФ (то есть квартал).

В-четвертых, в соответствии с п. 4 ст. 164 НК РФ удержание налога налоговыми агентами в 1-м и 2-м случаях производится по расчетным ставкам, а именно ставкам, определяемым по формуле: 18 : 118 x 100% или 10 : 110 x 100%, от цены с учетом налога, а в 3-м и 4-м случаях — в общеустановленном порядке по обычным ставкам 10 или 18% от цены без учета самого налога.

В-пятых, если налоговый агент сам является налогоплательщиком НДС, то, уплатив НДС в случаях 1 и 2, он имеет право принять его к вычету на общих основаниях. В случаях 3 и 4 уплаченный налоговым агентом НДС к вычету в любом случае принят быть не может.
Суммы НДС, уплачиваемые налоговыми агентами, принято перечислять отдельными платежными поручениями с указанием в них в качестве основания, что уплата налога производится налоговым агентом (код плательщика — 02). Возникает вопрос, может ли предприятие, имеющее переплату по НДС, как самостоятельный налогоплательщик, производить зачет сумм излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей по данному налогу, которые должны быть уплачены им в качестве налогового агента?

Как уже было сказано, налоговые агенты обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых реальному налогоплательщику, и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС. Учет удержанных от источника налогов осуществляется налоговыми органами в отдельной карточке лицевого счета с признаком «агент по уплате налога» и указанием организации, с которой указанный налог удержан.

В случае нарушения налоговым агентом срока исполнения обязанности по удержанию и перечислению налога ему в соответствии со ст. 75 НК РФ начисляются пени. На основании ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки либо возврату налогоплательщику. В связи с изложенным, по мнению налоговых органов, произвести зачет из переплаты по налогам, уплаченным предприятием — налоговым агентом как налогоплательщиком в уплату платежей другого налогоплательщика, не представляется возможным.

Однако в отдельных случаях налоговые агенты имеют все основания поспорить с таким однозначным выводом. В этом можно убедиться на примере Постановления ФАС Северо-Западного округа от 11 марта 2004 г. N А56-20620/03. В нем говорится, что неотражение налогоплательщиком в платежном поручении на уплату НДС дополнительной информации о том, что часть общей суммы указанного в поручении налога перечисляется им в качестве налогового агента, не привело к образованию недоимки, поскольку налогоплательщик (налоговый агент) в одном платежном поручении перечислял один вид платежей (НДС), на один и тот же код бюджетной классификации, на основании одной налоговой декларации в полном соответствии с Правилами указания информации в поле «Назначение платежа» расчетных документов на перечисление в бюджет налогов.

Мы рассмотрели самые главные и общие моменты порядка уплаты НДС налоговыми агентами. Конечно, существует еще множество вопросов и особенностей их применения в каждом из случаев. Однако за неимением возможности мы их в настоящей книге не рассматриваем.


 

При перепечатке обязательна активная обратная ссылка с указанием источника статьи: http://mafen.ru/. Вы также можете приобрести статьи на бирже

Налогообложение доходов индивидуальных предпринимателей